夜间模式
  • 55599阅读
  • 116回复

[我要求助]昆山山姆会员店买到有问题的猪肉!食品安全谁来监管? [复制链接]

上一主题 下一主题
离线李典
级别: 初来乍到
发帖
1
昆币
37 枚
配偶
单身
只看楼主 使用道具 电梯直达
楼主  发表于: 01-14

2021年12月30日下午两点,家人在昆山山姆会员店进行采购,其中包括问题猪梅肉。

发现猪肉内有大块绿色组织,非常恶心,联系了山姆的工作人员,轻描淡写的说去退了就好。

我们认为这不但是属于消费者权利问题还属于食品安全的范畴,对于一家大型的会员连锁商店来说应该重视并且给我们一个交代。

1月7日山姆派了一个副总来和我们处理,当我们表示要山姆就此事道歉并且说明查明到底是个例还是普遍的现象,这个副总说他也没有权限给我们书面的道歉。搞笑的的是,山姆的猪肉供应商倒是出了个说明,山姆副总让他们的供应商上门拜访我们商谈这个事情的处理,我们果断拒绝了。

最离奇的是,我们在12315上的投诉,到了昆山市场监督管理局这里。一个固定电话打过来,自称市监局工作人员非常不耐烦的说,你去退了好了,肉这个事情不好辨别的。我这里正在和他讲这个事情的本身的情况, 直接挂了。紧接着我打过去,是另外一个人说公用的号码,让我在等之前人员电话。紧接着我就收到了短信,内容说处理结束了~~~已经调节了双方自行进行了和解?????还自行,我真的无语,无语!!

1.山姆作为一家会员超市,我们会员本身就是带着信任,觉得可以节省时间才选择进行消费。这个肉和这个事情后续实在是恶心,我们家后续消费已经不会考虑任何山姆的肉类了。

2. 这次维权的本身很魔幻但是我们不会放弃,山姆也好,昆山市监局也好,作为一个大企业和一个为民服务的行政单位,不应当这么傲慢!实时求实的面对问题,解决问题,才是应有之道!

3.本人所写均为客观事实,愿负法律责任,下面会补上图片,也欢迎媒体联系。

  

本帖评分记录
新昆山小八鸡 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 16:23
刀疤九 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 11:36
以律为师 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 09:42
闲时喝茶 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 08:33
苏苏你你 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 08:22
战马scm 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 20:30
优优8215 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 19:44
沙拉0 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 18:53
维也纳的白菜 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 10:05
无名某某某 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 00:11
34条评分昆币+34
帅哥在线上善若水…
发帖
16726
昆币
19956 枚
配偶
单身
沙发  发表于: 01-14
直接退了不就好啦!……………………
本帖评分记录
疯狂的心 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-14
徐高峰 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-14
黎曼猜想 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-14
傲娇在青阳港 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-14
马甲帮洗碗工 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-14
5条评分昆币+5
离线jv2015
级别: 初来乍到
发帖
6
昆币
23 枚
配偶
单身
板凳  发表于: 01-14
作为主管单位的市监局的答复有点敷衍了事!
本帖评分记录
夏相濡 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 19:17
昼颜 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 10:47
andy2008314 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 02:43
帅的掉渣peng 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 20:02
沙拉0 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 18:54
来瓶冰镇阔乐 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 10:05
海市蜃楼1992 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
德诚佳房产 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
kevinhaibin 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
wittersun 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
12
17条评分昆币+17
帅哥离线双浇面
发帖
10447
昆币
21960 枚
配偶
单身
地板  发表于: 01-14
为什么拒绝厂家上门拜访
本帖评分记录
微笑的带过~ 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
wjz494009992 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
美好生活加油 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-14
李典 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-14
徐高峰 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-14
5条评分昆币+5
离线jzone
级别: 昆山新人
发帖
153
昆币
613 枚
配偶
单身
4楼 发表于: 01-14
市监局确实态度有问题 但是山姆店确实没有权利也没有义务给你出具盖章的道歉文件
本帖评分记录
夏相濡 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 19:17
昼颜 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 10:47
rowena617 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 14:35
来瓶冰镇阔乐 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 10:05
清枫浩月 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
rose18 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
kevinhaibin 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
wjz494009992 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
tyyhm123 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
徐高峰 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-14
10条评分昆币+10
帅哥离线大手小手
级别: 昆山新人
发帖
163
昆币
349 枚
配偶
单身
5楼 发表于: 01-14
如果属实,市场监督管理局该给市民一个说法!
本帖评分记录
夏相濡 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 19:17
荷塘月色树下 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 11:11
昼颜 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 10:47
andy2008314 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 02:43
胡芦糖 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 23:38
帅的掉渣peng 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 20:01
沙拉0 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 18:53
来瓶冰镇阔乐 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 10:05
高仿渣男 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 08:13
zhang85 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
24条评分昆币+24
帅哥离线腊肠需要熏
级别: 昆山过客
发帖
12
昆币
30 枚
配偶
单身
6楼 发表于: 01-14
所以为什么还要在山姆超市买东西呢?不看看新闻的吗?
本帖评分记录
夏相濡 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 19:17
昆山成南 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 11:35
昼颜 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 10:47
重名忒多 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 昨天 10:42
来瓶冰镇阔乐 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 10:05
密码已忘记 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
dcj88888 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
13636663932 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
yelino 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
黄金骑士 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
12
13条评分昆币+13
离线回不去
发帖
727
昆币
1821 枚
配偶
单身
7楼 发表于: 01-14
市场监管部门应该出来调查
本帖评分记录
李典 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-14
美好生活加油 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-14
2条评分昆币+2
帅哥离线上官正义
发帖
1909
昆币
10627 枚
配偶
单身
8楼 发表于: 01-14
只要吃不死,没人会在乎这些问题
帅哥离线网上邻居
级别: 昆山过客
发帖
86
昆币
7415 枚
配偶
单身
9楼 发表于: 01-14
还去山姆买
楼中楼
  • 2022-01-14 22:44 李典: 谢谢您的关注和留言。
本帖评分记录
腊肠需要熏 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 前天 09:25
yelino 昆币 +1 -来自昆山论坛APP 01-15
2条评分昆币+2
快速回复
限76 字节
如果您提交过一次失败了,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容
 
上一个 下一个